Lançamento de livro sobre o Antigo Egito: Êxodo

Êxodo (Will Adams):

Não é um lançamento recente (estreou no Brasil em outubro), mas está valendo: “Ao observar um comerciante vendendo um vaso de cerâmica pelas ruas de Alexandria, o arqueólogo Daniel Knox acredita ter encontrado vestígios de uma antiga seita que coloca em dúvida os acontecimentos relacionados à fuga do povo judeu do Egito. As investigações de Knox, no entanto, o levam às escavações do reverendo Ernest Peterson, que não deixará que atrapalhem sua missão sagrada. Ao mesmo tempo, ele toma conhecimento de que sua amiga Gaille Bonnard foi sequestrada por um grupo de policiais, caçadores de tesouros, após ajudá-los com sua descoberta. Agora, o arqueólogo precisa correr contra o tempo para salvá-la, mas não imagina que, no caminho, irá se deparar com segredos que podem mudar para sempre a História.

• Para leitores de Dan Brown e Steve Berry.
• Publicado pela Editora Record, O enigma de Alexandre, o romance anterior de Will Adams, e também protagonizado pelo arqueólogo Daniel Knox, foi traduzido para mais de 12 idiomas.
• ‘Fãs de thrillers que levam os leitores de volta ao passado não podem deixar de ler este livro de jeito nenhum!'” – Booklist

Avatar

Arqueóloga formada pela UFS com a monografia “Egito Submerso: a Arqueologia Marítima Egípcia” e mestra em Arqueologia também pela UFS com a pesquisa “Arqueologia de Ambientes Aquáticos no Egito: uma proposta de pesquisa das sociedades dos oásis do Período Faraônico”. É administradora do Arqueologia Egípcia.

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *